COVID19 F.A.Q.

COVID19 F.A.Q.

La FAQ non è altro che una precisazione da parte del Governo, della quale avevamo già dato notizia in precedenza:
“Tutte le attività professionali, a prescindere dalla forma con cui vengono svolte, sono espressamente consentite in quanto prevale la natura dell’attività non la forma con cui la stessa si esercita. L’articolo 2, comma 2, del DPCM 26 aprile 2020 prevede che qualsiasi attività, anche se sospesa, può continuare ad essere esercitata se organizzata in modalità a distanza o lavoro agile.
Circostanza, appunto, applicabile anche alle amministrazioni condominiali”.